Новости

Горизонты нового павлодарского завода ТОО «Компания Нефтехим LTD» соответствуют программе индустриализации
Продукция нового павлодарского завода ТОО «Нефтехим LTD» вызывает интерес у зарубежных партнеров. Предприятие реализовало инновационный проект по выпуску метил-трет-бутилового эфира, пропилена и полипропилена. Полтора месяца назад производство было пущено с участием Президента РК Нурсултана Назарбаева.
Он дал высокую оценку заводу, применяющему передовые технологии и оснащенному современным оборудованием от европейских, американских и японских фирм. Все производственные процессы компьютеризированы и автоматизированы, за качеством следит исследовательская лаборатория.
«Нефтяной газ, который раньше сжигался в бытовых плитах и факелах павлодарского нефтехимзавода (ПНХЗ), теперь перерабатывается в метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ)», сообщил директор завода «Нефтехим LTD» Ерлан Кусанов.
- Эфир используется как присадка для получения высокооктановых бензинов, соответствующих Евро 3. Мощность нового завода - 20 тыс. тонн, позволяет обеспечить потребности в этом продукте всех нефтеперерабатывающих заводов страны. Раньше МТБЭ завозился в республику из-за рубежа.
Спросом пользуется наш пропилен чистотой 99,99% - его будем выпускать ежегодно 35 тыс. тонн и необходимый для производства различных видов пластмасс - полипропилен (30 тыс. тонн в год). Оба продукта выпускаются по замкнутому циклу производства, имеют высокую добавленную стоимость. Сегодня полипропилен с маркой «Сделано в Казахстане» экспортируется в Беларусь, идут переговоры о поставках в Финляндию.
- Ерлан Темиртасович, как идет освоение мощности предприятия?
- Сегодня установки работают на 60% от проектной мощности, мы не торопимся. Главное - стабильно получать качественный продукт, вывести завод на устойчивый режим работы.
- Предприятие имеет возможности для развития?
- Для дальнейшей переработки собственной продукции будут построены участки по выпуску полипропиленовой тары для сыпучих продовольственных и промышленных товаров. Освоим производство тканей для текстильных фабрик и гигиенических салфеток, полипропиленовых труб, пластмассовой посуды. Стоимость проекта - 4 млрд. тенге, уже заключены контракты на поставку оборудования.
Планируется также строительство установки получения бутадиена - синтетического каучука, который используется для производства шин и резинотехнических изделий. Стоимость проекта - около восьми млрд. тенге.

 

По материалам www.inform.kz

 

Каждый день
в мире выбрасывается больше
100 000 тонн мусора

Объемы потребления полимеров, производимых из нефтехимического сырья, постоянно растут. Пластмассы теснят бумагу, металл, картон, стекло. Но одновременно увеличиваются и объемы изделий из пластмасс (в первую очередь, упаковки), попадающих после использования на свалки. Как известно, сроки разложения традиционных пластмасс составляют десятки и сотни лет, а площади для свалок ограничены. Поэтому проблема пластмассового мусора становится все более актуальной. За один только год в России образуется почти 750 тыс.тонн полимерных отходов. Около 10 % перерабатывается. Переработке подвергаются, главным образом, отходы производства, и лишь некоторые отходы потребления.

В чем причины, и каковы пути разрешения этой проблемы? Утилизация полимерных отходов оказалось не менее сложным и дорогостоящим делом, чем производство изделий из полимеров, и, почти повсеместно, человечество идет по наиболее простому пути - складируя отходы вместе с другим мусором на грандиозных свалках. Полимерные отходы разделяют на отходы производства (технологические) и потребления. Отходы потребления образуются в жилом секторе, на предприятиях, в торговых центрах, где происходит упаковка и распаковка различных товаров и грузов.
Один из путей решения проблемы пластмассового «мусора» – вторичная переработка использованных пластмассовых изделий и отходов промышленного производства – рециклинг, конечным продуктом которой являются вторичные полимеры в виде флека - измельченных и очищенных хлопьев, или регранулята. Дополнительная причина, стимулирующая рециклинг и особенно актуальная сегодня, связана с уменьшением зависимости индустрии пластмасс от нефти как источника сырья.

Но самое главное – каждому из нас нужно начать с самого сложного: изменить свое отношение к мусору. Если мы будем всегда помнить, что промышленные и бытовые отходы это не мусор, а неиссякаемый источник ценного сырья, тогда мы сможем под совершенно другим углом рассмотреть проблему «мусорного кризиса». Мы увидим, что его нет и не было никогда, а было наше наплевательское отношение к природе, за что мы сами и страдаем.

В общем, перспективы есть, есть также и технологии и новые материалы, остается главный вопрос – когда?
 

© ООО «КЗПИ» все права защищены. 2024