Новости

В рамках Года охраны окружающей среды и 70-летия Кемеровской области в кемеровском песочном театре «Solo» состоялась премьера спектакля на экологическую тему – «Странные люди».
Первыми зрителями стали школьники – активные участники природоохранных акций, а также специалисты организаций экологической направленности.
− Этим спектаклем мы хотим донести до ребят в простой и интересной форме, как важно сохранить мир, природу, − рассказал Сергей Высоцкий, начальник департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области. – Кстати, многим было интересно узнать, что обычный песок – это тоже полезное ископаемое, как и уголь, и золото.
Фабула спектакля закручена вокруг сна главного героя – мальчика, который скептически относился к работе экологов. «Проснувшись» в 2120 году, он узнал, что на планете почти не осталось пресной воды – ее ежедневно выдают лишь по 200 граммов. И тут случается страшное: мама героя случайно проливает свою порцию… После пробуждения у подростка происходит переоценка ценностей, мол, почему же мы, странные люди, так небережливо относимся к природе, к богатству, которое имеем? Специально для детей сюжет спектакля дополняется познавательной информацией, в том числе о флоре и фауне Кузбасса.
Также зрители могут попробовать свои силы в рисовании песочных картин.
Экологический спектакль предполагается показать и в других городах Кузбасса.

Автор: Александр Пономарёв
http://ecokem.ru/

Видео на сайте:
http://ctc-kuzbass.ru/news/7944
 

Каждый день
в мире выбрасывается больше
100 000 тонн мусора

Объемы потребления полимеров, производимых из нефтехимического сырья, постоянно растут. Пластмассы теснят бумагу, металл, картон, стекло. Но одновременно увеличиваются и объемы изделий из пластмасс (в первую очередь, упаковки), попадающих после использования на свалки. Как известно, сроки разложения традиционных пластмасс составляют десятки и сотни лет, а площади для свалок ограничены. Поэтому проблема пластмассового мусора становится все более актуальной. За один только год в России образуется почти 750 тыс.тонн полимерных отходов. Около 10 % перерабатывается. Переработке подвергаются, главным образом, отходы производства, и лишь некоторые отходы потребления.

В чем причины, и каковы пути разрешения этой проблемы? Утилизация полимерных отходов оказалось не менее сложным и дорогостоящим делом, чем производство изделий из полимеров, и, почти повсеместно, человечество идет по наиболее простому пути - складируя отходы вместе с другим мусором на грандиозных свалках. Полимерные отходы разделяют на отходы производства (технологические) и потребления. Отходы потребления образуются в жилом секторе, на предприятиях, в торговых центрах, где происходит упаковка и распаковка различных товаров и грузов.
Один из путей решения проблемы пластмассового «мусора» – вторичная переработка использованных пластмассовых изделий и отходов промышленного производства – рециклинг, конечным продуктом которой являются вторичные полимеры в виде флека - измельченных и очищенных хлопьев, или регранулята. Дополнительная причина, стимулирующая рециклинг и особенно актуальная сегодня, связана с уменьшением зависимости индустрии пластмасс от нефти как источника сырья.

Но самое главное – каждому из нас нужно начать с самого сложного: изменить свое отношение к мусору. Если мы будем всегда помнить, что промышленные и бытовые отходы это не мусор, а неиссякаемый источник ценного сырья, тогда мы сможем под совершенно другим углом рассмотреть проблему «мусорного кризиса». Мы увидим, что его нет и не было никогда, а было наше наплевательское отношение к природе, за что мы сами и страдаем.

В общем, перспективы есть, есть также и технологии и новые материалы, остается главный вопрос – когда?
 

© ООО «КЗПИ» все права защищены. 2024