Новости

22 декабря (суббота) с 12:00 по 17:00 в Ярославле состоится первая общественная акция по приёму вторичного сырья (макулатуры, пластика, стекла) у жителей города и передаче его на переработку. Организаторы акции: ярославская инициативная группа общероссийского позитивного экологического движения «Мусора.Больше.Нет». Цель акции: максимально распространить информацию о необходимости вторичного использования природных ресурсов, создать удобные условия для регулярной сдачи ценных отходов населением, показать органам власти и бизнесу, что многие жители уже давно готовы сортировать свои отходы и сдавать их на переработку.

Место проведения: площадка за ТЦ "Космос" в Брагино, напротив дома № 67 по улице Урицкого. Всё собранное и принесённое жителями вторсырье будет передано на переработку. В дальнейшем такие акции будут проходить ежемесячно одновременно во всех районах Ярославля. Так, 26 января 2013 года планируется проведение второй акции, в которой сбор вторсырья будет призводиться в Дзержинском, Заволжском, Красноперекопском и Ленинском районах города Ярославля.

 

Почему важно вторично использовать отходы?

Один житель большого города за год выбрасывает около 300 кг разного мусора.

 

В настоящее время основная часть отходов населения Ярославской области складируется на мусорных полигонах. Свалки занимают большие площади, загрязняют воздух, почву, воду. На них выделяется чрезвычайно опасный свалочный газ. Однако большая часть того, что выбрасывается, является ценным сырьём: макулатура, пластик, стекло, металл и др. Всё это может идти на вторичное использование. При вторичном использовании экономятся и природные материалы, и ресурсы для их добычи и производства: электричество, вода и др. Так, 1 центнер макулатуры спасает 1 взрослое дерево. Из пластика делают плитку, черепицу, утеплители, наполнители, особо прочные нити, флисовую ткань и много-много всего полезного! Переплавка старого стекла требует гораздо меньших энергозатрат, чем обработка сырья. Каждая тонна повторно используемого стекла уменьшает выбросы парниковых газов на 200 килограмм.

Во многих странах уже введён и налажен раздельный сбор отходов населения. Организаторы акции в Ярославле хотят, чтобы так же было и в России! Каждый ярославец уже сейчас может помочь организаторам. Можно распечать листовку акции и повесить в своём офисе, учреждении, подъезде. Макет листовки. Подобные мероприятия регулярно проводятся добровольцами в Санкт-Петербурге, Москве и других городах. А в Челябинской области активисты экологического движения забирают раздельно собранные отходы жителей прямо из домов. В их проекте уже участвуют более 100 семей!

Каждый день
в мире выбрасывается больше
100 000 тонн мусора

Объемы потребления полимеров, производимых из нефтехимического сырья, постоянно растут. Пластмассы теснят бумагу, металл, картон, стекло. Но одновременно увеличиваются и объемы изделий из пластмасс (в первую очередь, упаковки), попадающих после использования на свалки. Как известно, сроки разложения традиционных пластмасс составляют десятки и сотни лет, а площади для свалок ограничены. Поэтому проблема пластмассового мусора становится все более актуальной. За один только год в России образуется почти 750 тыс.тонн полимерных отходов. Около 10 % перерабатывается. Переработке подвергаются, главным образом, отходы производства, и лишь некоторые отходы потребления.

В чем причины, и каковы пути разрешения этой проблемы? Утилизация полимерных отходов оказалось не менее сложным и дорогостоящим делом, чем производство изделий из полимеров, и, почти повсеместно, человечество идет по наиболее простому пути - складируя отходы вместе с другим мусором на грандиозных свалках. Полимерные отходы разделяют на отходы производства (технологические) и потребления. Отходы потребления образуются в жилом секторе, на предприятиях, в торговых центрах, где происходит упаковка и распаковка различных товаров и грузов.
Один из путей решения проблемы пластмассового «мусора» – вторичная переработка использованных пластмассовых изделий и отходов промышленного производства – рециклинг, конечным продуктом которой являются вторичные полимеры в виде флека - измельченных и очищенных хлопьев, или регранулята. Дополнительная причина, стимулирующая рециклинг и особенно актуальная сегодня, связана с уменьшением зависимости индустрии пластмасс от нефти как источника сырья.

Но самое главное – каждому из нас нужно начать с самого сложного: изменить свое отношение к мусору. Если мы будем всегда помнить, что промышленные и бытовые отходы это не мусор, а неиссякаемый источник ценного сырья, тогда мы сможем под совершенно другим углом рассмотреть проблему «мусорного кризиса». Мы увидим, что его нет и не было никогда, а было наше наплевательское отношение к природе, за что мы сами и страдаем.

В общем, перспективы есть, есть также и технологии и новые материалы, остается главный вопрос – когда?
 

© ООО «КЗПИ» все права защищены. 2024