Новости

ООО "Полимер-Вектор" (Кемерово) в 2013 году планирует удвоить объем переработки полимерных отходов - до 1,2 тыс. тонн, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" гендиректор компании Владимир Рогов. Он отметил, что это позволит увеличить в два раза (до 80 тонн в месяц) выпуск продукта переработки - специальных гранул, из которых впоследствии изготавливается пластиковая тара, тротуарная плитка и бордюры, полипропиленовая лента (аналог металлической упаковочной ленты).

По словам В.Рогова, "Полимер-Вектор" является пока единственным предприятием в Кемеровской области, которое внедряет проект утилизации химически загрязненных полимерных отходов - тары из-под аммиачной селитры, образующейся в больших объемах (до 100 тонн в месяц) на предприятиях, производящих взрывчатые вещества, и сельхозпредприятиях, которые используют селитру в качестве удобрения.

Отходы "Полимер-Вектору" поставляют ООО "Азот-Черниговец", ЗАО "Нитро-Сибирь-Кузбасс", ООО "КРУ-Сибирит", ОАО "Взрывпром Юга Кузбасса", ОАО "Знамя". В ноябре 2012 года соответствующий договор был заключен и с ОАО "Русал Новокузнецкий алюминиевый завод". В то же время В.Рогов отметил, что получение отходов у крупных промышленных предприятий региона пока сопряжено со значительными трудностями, "чтобы наладить поставки отходов "Кузбассэнерго" или "Русала", у нас ушло 6-8 месяцев, огромную поддержку в этом отношении оказал нам Кузбасский технопарк".

Он сообщил, что с удвоением объемов переработки отходов производственные мощности предприятия, которое находится на территории Краснобродского городского округа, будут загружены почти на 100% против нынешних 50%. По словам В.Рогова, на сегодняшний день продукция "Полимер-Вектора" реализуется в полном объеме, в числе потребителей компании - предприятия Абакана, Омска, Новосибирска, Барнаула, Новокузнецка, Кемерово. С увеличением объемов производства до 80 тонн в месяц "Полимер-Вектор" планирует выйти на рынок стран ближнего зарубежья - Украины, Белоруссии, Казахстана.

ООО "Полимер-Вектор" основано в 2007 году. Предприятие внедряет на территории Кемеровской области инновационный проект по утилизации, обезвреживанию, переработке полимерных отходов, в том числе химически загрязненных, с 2009 года является резидентом Кузбасского технопарка.

Источник: 4 декабря12г. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ 

Каждый день
в мире выбрасывается больше
100 000 тонн мусора

Объемы потребления полимеров, производимых из нефтехимического сырья, постоянно растут. Пластмассы теснят бумагу, металл, картон, стекло. Но одновременно увеличиваются и объемы изделий из пластмасс (в первую очередь, упаковки), попадающих после использования на свалки. Как известно, сроки разложения традиционных пластмасс составляют десятки и сотни лет, а площади для свалок ограничены. Поэтому проблема пластмассового мусора становится все более актуальной. За один только год в России образуется почти 750 тыс.тонн полимерных отходов. Около 10 % перерабатывается. Переработке подвергаются, главным образом, отходы производства, и лишь некоторые отходы потребления.

В чем причины, и каковы пути разрешения этой проблемы? Утилизация полимерных отходов оказалось не менее сложным и дорогостоящим делом, чем производство изделий из полимеров, и, почти повсеместно, человечество идет по наиболее простому пути - складируя отходы вместе с другим мусором на грандиозных свалках. Полимерные отходы разделяют на отходы производства (технологические) и потребления. Отходы потребления образуются в жилом секторе, на предприятиях, в торговых центрах, где происходит упаковка и распаковка различных товаров и грузов.
Один из путей решения проблемы пластмассового «мусора» – вторичная переработка использованных пластмассовых изделий и отходов промышленного производства – рециклинг, конечным продуктом которой являются вторичные полимеры в виде флека - измельченных и очищенных хлопьев, или регранулята. Дополнительная причина, стимулирующая рециклинг и особенно актуальная сегодня, связана с уменьшением зависимости индустрии пластмасс от нефти как источника сырья.

Но самое главное – каждому из нас нужно начать с самого сложного: изменить свое отношение к мусору. Если мы будем всегда помнить, что промышленные и бытовые отходы это не мусор, а неиссякаемый источник ценного сырья, тогда мы сможем под совершенно другим углом рассмотреть проблему «мусорного кризиса». Мы увидим, что его нет и не было никогда, а было наше наплевательское отношение к природе, за что мы сами и страдаем.

В общем, перспективы есть, есть также и технологии и новые материалы, остается главный вопрос – когда?
 

© ООО «КЗПИ» все права защищены. 2024