Новости

Сегодня состоялось расширенное заседание комитета по вопросам предпринимательства, инноваций и имущественных отношений (председатель Елена Козлова). Тема заседания: «Вопросы реализации мероприятий комплексной инвестиционной программы "Обращение с отходами производства и потребления на территории Кемеровской области на 2011 - 2016 годы и на период до 2020 года. Состояние нормативной правовой базы». Вместе с депутатами работали предприниматели, руководители департамента промышленности, торговли и предпринимательства, департамента природных ресурсов и экологии, управления Росприроднадзора по Кемеровской области, представители научной общественности, общественной палаты Кемеровской области, члены кадрового резерва партии «Единая Россия», члены молодежного парламента, представители средств массовой информации.

В режиме телефонной конференции приняли участие в обсуждении проблем утилизации отходов председатели городских и районных Советов народных депутатов. Открывая заседание, Елена Козлова отметила: «В настоящее время переработка отходов рассматривается руководителями нашего региона как одно из перспективных направлений развития малого производственного бизнеса. В течении 2011-2012 годов Совет народных депутатов Кемеровской области в режиме депутатских слушаний рассмотрел темы: "Вопросы привлечения предприятий малых форм хозяйствования в переработку и использование отходов производства и потребления" и "Рекультивация нарушенных земель Кемеровской области. Законодательное обеспечение деятельности по обращению с отходами производства", на которых обсуждались и давались рекомендации по возможным мерам государственной поддержки отходоперерабатывающих предприятий, в том числе на региональном и местном уровнях для стимулирования переработки отходов. Сегодня многие из этих проблем уже решены, потеряли актуальность.

Вместе с тем, по выводам руководителей органов местного самоуправления, экологов, производственников, правовиков дальнейшие изменения в региональном законодательстве, регулирующие обсуждаемый вопрос, в принципе не принесут значительного эффекта. Проблему усугубляет отсутствие у предпринимателей экономических стимулов по вовлечению вторичных материальных ресурсов в хозяйственный оборот. Этот тезис подтвердили итоги депутатских слушаний», - подчеркнула в своем выступлении Елена Козлова. С информацией о ходе реализации мероприятий комплексной инвестиционной программы выступил начальник отдела химической и отходоперерабатывающей промышленности департамента промышленности, торговли и предпринимательства Андрей Громов. По его оценкам мероприятия программы выполняются в полном объеме, результатом стало увеличение количества отходоперерабатывающих предприятий и производственных мощностей по переработке отходов.

За период 2009-2011гг. только отходопереработчики Кузбасской Ассоциации переработчиков отходов, а это предприятия малого и среднего бизнеса, инвестировали в создание новых производственных мощностей по утилизации отходов около 200 млн.руб., что позволило расширить перечень утилизируемых отходов от 100 до 150 наименований. Переработано и обезврежено свыше 200 тыс.т отходов. Трудоустроено на новых мощностях более 700 человек. Отходоперерабатывающие предприятия производят десятки видов уникальной вторичной продукции, которая реализуется не только в Кемеровской области, но и по всей России. Андрей Громов акцентировал, что сырьем для этой продукции являются отходы, которые еще недавно лежали на наших свалках. И это должно стать двойным стимулом для ее покупки, прежде всего, в нашем регионе, особенно для руководителей муниципальных образований.

При обсуждении задач на 2013 год участниками заседания были высказаны предложения по разработке законодательных инициатив в федеральные органы государственной власти касающихся перераспределения полномочий в сфере управления отходами между регионами и муниципалитетами, формирования сбалансированной, экологически ориентированной модели развития экономики и конкурентоспособных производств. Достигнута договоренность об участии депутатов в работе экспертных групп, обмене актуальной информацией. Членами комитета принято решение о принятии информации Андрея Громова к сведению. Структурам, осуществляющим государственную политику в сфере экологии, обращения отходов производства и потребления на территории Кемеровской области рекомендовано учитывать, что масштабы накопления отходов производства и потребления, их влияние на среду обитания, качество жизни населения в Кузбассе достигли угрожающего уровня, Необходимы концептуальные изменения в федеральной законодательной базе.

Закрывая заседание комитета Елена Козлова заявила: «Совместно с Кузбасской Ассоциацией переработчиков отходов, специалистами Администрации области подготовлен целый ряд предложений по изменению российского законодательства в части стимулирования переработки отходов, которые были направлены в ГосДуму и Правительство РФ. Часть предложений, в какой то мере, учтены в принятых в первом чтении в сентябре прошлого года проектах федеральных законов. Совет народных депутатов трижды обращался в федеральный законодательный орган с просьбой ускорить рассмотрение во втором чтении и принятие законов, формирующих сбалансированную, экологически ориентированную модель развития экономики и конкурентоспособных производств. Мы готовы оказать необходимую помощь в конкретизации предложений, которые прозвучали сегодня, и вновь обратиться в Государственную Думу с законодательными инициативами», - заверила участников заседания Елена Козлова.

Источник: http://www.sndko.ru/news_a_7/3488.html

Каждый день
в мире выбрасывается больше
100 000 тонн мусора

Объемы потребления полимеров, производимых из нефтехимического сырья, постоянно растут. Пластмассы теснят бумагу, металл, картон, стекло. Но одновременно увеличиваются и объемы изделий из пластмасс (в первую очередь, упаковки), попадающих после использования на свалки. Как известно, сроки разложения традиционных пластмасс составляют десятки и сотни лет, а площади для свалок ограничены. Поэтому проблема пластмассового мусора становится все более актуальной. За один только год в России образуется почти 750 тыс.тонн полимерных отходов. Около 10 % перерабатывается. Переработке подвергаются, главным образом, отходы производства, и лишь некоторые отходы потребления.

В чем причины, и каковы пути разрешения этой проблемы? Утилизация полимерных отходов оказалось не менее сложным и дорогостоящим делом, чем производство изделий из полимеров, и, почти повсеместно, человечество идет по наиболее простому пути - складируя отходы вместе с другим мусором на грандиозных свалках. Полимерные отходы разделяют на отходы производства (технологические) и потребления. Отходы потребления образуются в жилом секторе, на предприятиях, в торговых центрах, где происходит упаковка и распаковка различных товаров и грузов.
Один из путей решения проблемы пластмассового «мусора» – вторичная переработка использованных пластмассовых изделий и отходов промышленного производства – рециклинг, конечным продуктом которой являются вторичные полимеры в виде флека - измельченных и очищенных хлопьев, или регранулята. Дополнительная причина, стимулирующая рециклинг и особенно актуальная сегодня, связана с уменьшением зависимости индустрии пластмасс от нефти как источника сырья.

Но самое главное – каждому из нас нужно начать с самого сложного: изменить свое отношение к мусору. Если мы будем всегда помнить, что промышленные и бытовые отходы это не мусор, а неиссякаемый источник ценного сырья, тогда мы сможем под совершенно другим углом рассмотреть проблему «мусорного кризиса». Мы увидим, что его нет и не было никогда, а было наше наплевательское отношение к природе, за что мы сами и страдаем.

В общем, перспективы есть, есть также и технологии и новые материалы, остается главный вопрос – когда?
 

© ООО «КЗПИ» все права защищены. 2024