Новости

Bank of Canada начнет в течение ближайших 18 месяцев печатать деньги на полимерной основе. Полимерные денежные знаки придут на смену купюрам на хлопковой основе в конце будущего года в Канаде, сообщает издание The Globe and Mail. Преимущество полимерных денег, не только в устойчивости к влаге, их долговечность выше бумажных в три раза. Новый материал будет более стойким к повреждениям, таким как механические воздействия или влага. Изменения призваны уменьшить расходы на выпуск банкнот, а также повысить защищенность национальной валюты от подделок.

Джули Джерард, пресс-атташе Bank of Canada, сообщила, что с введением новых банкнот, печатаемых на полимерном материале, правительство сможет реже печатать новые деньги, так как «полимерные деньги» будут в 2-3 раза дольше оставаться в обиходе, чем «хлопковые деньги». Печатать пластиковые деньги Bank of Canada начнет в течение ближайших 18 месяцев. Они будут обладать дополнительными элементами защиты, что в разы поможет снизить возможность подделки. До момента вхождения банкнот в оборот Банк Канады не будет публиковать их дизайн. «Мы не можем обнародовать эту информацию, так как до выпуска банкнот остается не маленький срок, — сообщил представитель Bank of Canada. — Мы не дадим ни одной возможности фальшивомонетчикам подготовиться к введению новых денег».

Как рассказала Джули Джерард, новые деньги будут иметь новые особенности безопасности, их будет легче отличить от поддельных денег, люди будут легче определять подлинность купюр и их больше не смогут обманывать фальшивомонетчики. Это подтверждает заявление министра финансов Канады Джима Флаэрти, который объявил, что составляющей плана модернизации валюты и борьбы с фальшивомонетчиками станет введение в оборот новых денег. Известно, что изготовление пластиковых банкнот обходится дороже, нежели бумажных. Однако в Банке Канады уверены, что благодаря долговечности полимерных денег стране придется печатать меньше купюр. Отсюда экономия. Оттава намерена также сократить расходы на производство разменных монет, заменив преимущественно никелевые монеты в 1 и 2 доллара аналогичными из стали.

Министр финансов Канады Джим Флаэрти отметил, что новые деньги будут более экологичными, так как имеют более долгий срок службы и подлежат дальнейшей переработке. Напомним, «полимерные деньги» уже были введены в обиход в Австралии и Новой Зеландии. Считается, что технологией печатания таких денег владеют на данный момент только там, но Флаэрти сообщил, что новые деньги будут производиться в Канаде.
 

Источник: http://ant-plast.at.ua/news/
 

Каждый день
в мире выбрасывается больше
100 000 тонн мусора

Объемы потребления полимеров, производимых из нефтехимического сырья, постоянно растут. Пластмассы теснят бумагу, металл, картон, стекло. Но одновременно увеличиваются и объемы изделий из пластмасс (в первую очередь, упаковки), попадающих после использования на свалки. Как известно, сроки разложения традиционных пластмасс составляют десятки и сотни лет, а площади для свалок ограничены. Поэтому проблема пластмассового мусора становится все более актуальной. За один только год в России образуется почти 750 тыс.тонн полимерных отходов. Около 10 % перерабатывается. Переработке подвергаются, главным образом, отходы производства, и лишь некоторые отходы потребления.

В чем причины, и каковы пути разрешения этой проблемы? Утилизация полимерных отходов оказалось не менее сложным и дорогостоящим делом, чем производство изделий из полимеров, и, почти повсеместно, человечество идет по наиболее простому пути - складируя отходы вместе с другим мусором на грандиозных свалках. Полимерные отходы разделяют на отходы производства (технологические) и потребления. Отходы потребления образуются в жилом секторе, на предприятиях, в торговых центрах, где происходит упаковка и распаковка различных товаров и грузов.
Один из путей решения проблемы пластмассового «мусора» – вторичная переработка использованных пластмассовых изделий и отходов промышленного производства – рециклинг, конечным продуктом которой являются вторичные полимеры в виде флека - измельченных и очищенных хлопьев, или регранулята. Дополнительная причина, стимулирующая рециклинг и особенно актуальная сегодня, связана с уменьшением зависимости индустрии пластмасс от нефти как источника сырья.

Но самое главное – каждому из нас нужно начать с самого сложного: изменить свое отношение к мусору. Если мы будем всегда помнить, что промышленные и бытовые отходы это не мусор, а неиссякаемый источник ценного сырья, тогда мы сможем под совершенно другим углом рассмотреть проблему «мусорного кризиса». Мы увидим, что его нет и не было никогда, а было наше наплевательское отношение к природе, за что мы сами и страдаем.

В общем, перспективы есть, есть также и технологии и новые материалы, остается главный вопрос – когда?
 

© ООО «КЗПИ» все права защищены. 2024