Новости

В России создадут монополию на утилизацию упаковки потребительских товаров. Новая саморегулируемая организация будет взимать за это деньги с производителей, пишет Деловой Петербург. Комитет Госдумы по природным ресурсам и природопользованию рассматривает поправки к ФЗ "Об отходах производства и потребления". В них предусмотрено введение платы для всех импортеров и производителей товаров и упаковки за будущую утилизацию продукции и упаковки. Если законопроект будет принят в нынешней редакции, то цена на товары, продаваемые в упаковках, вырастет. Причем размер отчислений в законопроекте не прописан, он будет определяться постановлением правительства.

В настоящее время ни производители, ни импортеры за переработку товароупаковки не платят. Разработчик поправок - Министерство природы прописало в поправках создание саморегулируемой организации (СРО), которая будет заниматься утилизацией товароупаковки. Деньги на эти цели производители и импортеры будут отчислять в специальный резервный фонд. По словам вице-президента по развитию и общественным связям Национального тарного союза Петра Бобровского, в разработанных поправках позитивным моментом как раз и является ответственность производителя за утилизацию утратившего потребительские свойства товара и упаковки товара. "Но фактически создается монополия, причем в форме СРО, которая будет собирать деньги с производителей и импортеров всех товаров", - говорит Петр Бобровский, подчеркивая, что механизм сбора денег прописан, а целевого расходования нет. То есть собранные средства разрешается тратить не только на создание отходоперерабатывающей инфраструктуры, но и отдавать в управление, например, вкладывать в финансовые инструменты: акции, облигации и т.д.

Некоммерческая и негосударственная по статусу структура имеет право остановить ввоз товаров в Россию, если импортер отказывается платить, а также оштрафовать любого, кто не заключит с ней договор, на сумму до 4% годовой выручки. Расходы на утилизацию товароупаковки производители и импортеры включат в себестоимость. Негативным моментом в разработанных поправках является также двойное налогообложение: за одну и ту же упаковку налог будет взиматься 2 раза. То есть сначала налог за тару оплатит производитель упаковки, а затем - производитель продуктов питания, например молока или йогурта. В Национальном тарном союзе пояснили, что, например, в Европе за утилизацию тары платит производитель товара. "В Европе государство определяет норму переработки тары. Производители продуктов питания объединяются, как, например, Nestle и Pepsi, и нанимают переработчика, а затем отчитываются перед государством о выполненной норме", - рассказал Петр Бобровский.

Консолидированную позицию бизнеса - а это практически все крупные корпорации потребительского сектора - чиновникам представляют Ассоциация европейского бизнеса, РАТЭК и "Русбренд". Бизнесмены считают, что, принимая закон в текущей редакции, государство не добьется выполнения декларируемых целей - стимуляции вторичного использования упаковки и улучшения экологической ситуации в России. "Предложенная концепция абсолютно не побуждает производителей инвестировать в современные материалы, доступные для вторичного использования, и сокращать норму отходов", - говорит директор по связям с общественностью и госорганами ГК "Danone-Юнимилк" Марина Балабанова, опасаясь, что введение специального сбора с производителей и импортеров приведет к неоправданному росту потребительских цен и усилит инфляцию. Министерство природы заинтересовано в принятии поправок до 1 июля. Бизнесмены недоумевают, почему поправки принимаются вдруг в такой спешке: первое чтение было осенью 2011 г., принять же закон планировалось до конца 2012 г. Однако в июне этого года появились более радикальные поправки.

Unipack.Ru

Каждый день
в мире выбрасывается больше
100 000 тонн мусора

Объемы потребления полимеров, производимых из нефтехимического сырья, постоянно растут. Пластмассы теснят бумагу, металл, картон, стекло. Но одновременно увеличиваются и объемы изделий из пластмасс (в первую очередь, упаковки), попадающих после использования на свалки. Как известно, сроки разложения традиционных пластмасс составляют десятки и сотни лет, а площади для свалок ограничены. Поэтому проблема пластмассового мусора становится все более актуальной. За один только год в России образуется почти 750 тыс.тонн полимерных отходов. Около 10 % перерабатывается. Переработке подвергаются, главным образом, отходы производства, и лишь некоторые отходы потребления.

В чем причины, и каковы пути разрешения этой проблемы? Утилизация полимерных отходов оказалось не менее сложным и дорогостоящим делом, чем производство изделий из полимеров, и, почти повсеместно, человечество идет по наиболее простому пути - складируя отходы вместе с другим мусором на грандиозных свалках. Полимерные отходы разделяют на отходы производства (технологические) и потребления. Отходы потребления образуются в жилом секторе, на предприятиях, в торговых центрах, где происходит упаковка и распаковка различных товаров и грузов.
Один из путей решения проблемы пластмассового «мусора» – вторичная переработка использованных пластмассовых изделий и отходов промышленного производства – рециклинг, конечным продуктом которой являются вторичные полимеры в виде флека - измельченных и очищенных хлопьев, или регранулята. Дополнительная причина, стимулирующая рециклинг и особенно актуальная сегодня, связана с уменьшением зависимости индустрии пластмасс от нефти как источника сырья.

Но самое главное – каждому из нас нужно начать с самого сложного: изменить свое отношение к мусору. Если мы будем всегда помнить, что промышленные и бытовые отходы это не мусор, а неиссякаемый источник ценного сырья, тогда мы сможем под совершенно другим углом рассмотреть проблему «мусорного кризиса». Мы увидим, что его нет и не было никогда, а было наше наплевательское отношение к природе, за что мы сами и страдаем.

В общем, перспективы есть, есть также и технологии и новые материалы, остается главный вопрос – когда?
 

© ООО «КЗПИ» все права защищены. 2024