Новости

Организаторами фестиваля стали экологические организации города Новокузнецка: Кузбасская Ассоциация переработчиков отходов, компания ИнЭкА, отделение межрегиональной общественной организации «ЭКА». Фестиваль был организован при поддержке художественной галереи «2 Суворова». Экологичный образ жизни все больше волнует новокузнечан. При этом некоторые из горожан переходят от простого недовольства сложившейся ситуацией к конкретным активным действиям, способствующим улучшению состояния окружающей среды.  Именно таким способам построения конструктивных изменений в обществе и был посвящен фестиваль. Организаторы фестиваля считают, что возможности для осознанного, экологичного образа жизни в Новокузнецке уже есть.

Например, созданы пункты приема вторичных ресурсов, куда можно относить макулатуру, ПЭТ и стеклянные бутылки, есть пункты сбора ртутьсодержащих ламп, проводятся экологические акции по посадке деревьев, по уборке мусора, есть компании, внедряющие альтернативные источники энергии и т. д. Что же мешает людям использовать данные возможности? Причин много: не организована удобная и простая работающая система, направленная на снижение вредного воздействия на природу, в обществе довольно низкий уровень экологической культуры, нет широкой социальной рекламы экологичного поведения. Кроме того, порой мы считаем, что не можем что-либо изменить, что от одного человека ничего не зависит, что от приложенных усилий не будет никакой пользы. Наш дом заканчивается за входной дверью нашей квартиры. Мы не берем на себя ответственность за остальное пространство, которое нас окружает. Но, как гласит народная мудрость, кто не хочет - ищет причины, кто хочет - ищет возможности.

Исполнительный директор Кузбасской Ассоциации переработчиков отходов Ефремова Валерия обозначила пять шагов к экологичному образу жизни.

Первым шагом является экологическое образование. Важно воспитывать экологическую культуру с раннего детства, изучать сайты, книги, рассказывающие о жизни в гармонии с природой.

Вторым шагом является экологизация быта и новые бытовые привычки, такие как энергосбережение, экономия воды, отказ от использования бытовой химии, сбор вторичных ресурсов, отказ от лишних покупок, использование эко-сумки и т. д.

Третьим шагом является волонтерство и участие в экологических акциях, об этом подробнее рассказала лидер движения «ЭКА» на территории Кемеровской области Варвара Михеева. В городе Новокузнецке регулярно проводятся различные экологические акции, такие как «День вторичных ресурсов» и «Субботка-переработка» по сбору вторичного сырья, акция «Умный город» по переходу жилых домов на систему раздельного сбора мусора, «Дармарка» по безвозмездному дарению вещей, Всероссийская уборка «Сделаем!» на территории Кемеровской области, акция «Береги берега!» по уборке берегов реки Аба, акция «Больше кислорода» по посадке деревьев и другие акции.

Четвертым шагом является организация собственных эко-проектов. О существующем опыте реализации проектов в рамках конкурса эко-экспериментов «ЭкоЖЖ» рассказала менеджер грантовых проектов компании «ИнЭкА» Ксения Степаненко. В данном конкурсе участники проводили эксперименты над собой и своим окружением в течение  21 дня, при этом основные результаты, эмоции и ожидания фиксировались в он-лайн дневнике - экоЖЖ. Экспериментаторы охватили множество тем: использование эко-сумок вместо пакетов, экономия воды и электроэнергии, переход на систему раздельного сбора мусора, эко-реклама и т.д. Согласно заключению жюри конкурса, победителем признана Мария Абдуллина. За три недели ей удалось свести к минимуму потребление энергии, воды и пластиковых пакетов, приобщить к эко-дружелюбному поведению всех своих родственников и знакомых, а также получить согласие дачного общества «Ромашка-2» на внедрение системы селективного сбора отходов. По результатам зрительского голосования победителем конкурса стала Оксана Руденко, которая в течение трех недель использовала для конспектирования лекций вместо бумажной тетради и шариковой ручки нетбук. Результаты эксперимента показали, что такое нововведение позволяет не только снизить потребление древесины и электроэнергии, но также обладает и экономической выгодой. 

Пятым шагом к экологичному образу жизни является работа в компании, способствующей улучшению состояния окружающей среды и организация собственного эко-бизнеса. Направлений много: отходоперерабатывающее предприятие, альтернативные источники энергии и энергосбережение, экологичная, безвредная, натуральная продукция, совершенствование экологического законодательства, защита животных, внедрение малоотходных и безотходных технологий на промышленном предприятии, эко-строительство, внедрение экологического менеджмента на промышленном предприятии. Иногда нам кажется, что от одного человека ничего не зависит, экологией должно заниматься государство, что это не наше дело. Но давайте остановимся и подумаем, что можем изменить лично мы сами, и как много путей для улучшения экологической ситуации существует уже сегодня.

Источник: www.kuzrecycling.tiu.ru

Каждый день
в мире выбрасывается больше
100 000 тонн мусора

Объемы потребления полимеров, производимых из нефтехимического сырья, постоянно растут. Пластмассы теснят бумагу, металл, картон, стекло. Но одновременно увеличиваются и объемы изделий из пластмасс (в первую очередь, упаковки), попадающих после использования на свалки. Как известно, сроки разложения традиционных пластмасс составляют десятки и сотни лет, а площади для свалок ограничены. Поэтому проблема пластмассового мусора становится все более актуальной. За один только год в России образуется почти 750 тыс.тонн полимерных отходов. Около 10 % перерабатывается. Переработке подвергаются, главным образом, отходы производства, и лишь некоторые отходы потребления.

В чем причины, и каковы пути разрешения этой проблемы? Утилизация полимерных отходов оказалось не менее сложным и дорогостоящим делом, чем производство изделий из полимеров, и, почти повсеместно, человечество идет по наиболее простому пути - складируя отходы вместе с другим мусором на грандиозных свалках. Полимерные отходы разделяют на отходы производства (технологические) и потребления. Отходы потребления образуются в жилом секторе, на предприятиях, в торговых центрах, где происходит упаковка и распаковка различных товаров и грузов.
Один из путей решения проблемы пластмассового «мусора» – вторичная переработка использованных пластмассовых изделий и отходов промышленного производства – рециклинг, конечным продуктом которой являются вторичные полимеры в виде флека - измельченных и очищенных хлопьев, или регранулята. Дополнительная причина, стимулирующая рециклинг и особенно актуальная сегодня, связана с уменьшением зависимости индустрии пластмасс от нефти как источника сырья.

Но самое главное – каждому из нас нужно начать с самого сложного: изменить свое отношение к мусору. Если мы будем всегда помнить, что промышленные и бытовые отходы это не мусор, а неиссякаемый источник ценного сырья, тогда мы сможем под совершенно другим углом рассмотреть проблему «мусорного кризиса». Мы увидим, что его нет и не было никогда, а было наше наплевательское отношение к природе, за что мы сами и страдаем.

В общем, перспективы есть, есть также и технологии и новые материалы, остается главный вопрос – когда?
 

© ООО «КЗПИ» все права защищены. 2024