Новости

Анатолий Чубайс в ходе проведения Международного форму по нанотехнологиям сообщил, что в скором будущем в «Сколково» появится Центр исследований и разработок в области полимерных материалов. Соглашение о начале строительства этого центра уже подписано со стороны Чубайса и Леонид Меламеда, главы ХК «Композит». В данном соглашении перечислены основные принципы работы центра, временные рамки строительства (до 2015 года оно будет завершено), примерная численность персонала (25 сотрудников, из которых двое будут приглашенными специалистами из-за рубежа). До 2014 года в деятельность этого центра будет инвестировано порядка 600 миллионов российских рублей.

Еще половина от этой суммы будет собрана ХК «Композит» со стороны грантового финансирования Фонда «Сколково». Ежегодно на развитие и поддержание деятельности центра с 2015 года (после окончания постройки) будет использоваться 200 миллионов рублей. В центре планируется проводить исследования в направлении усовершенствования производства углеродных волокон. Также планируется создание ПАН-прекурсора, новых изделий на основе прочных полимерных материалов, а также повышение качества уже созданных ранее материалов. Для проведения работ на таком производстве необходимо иметь допуск на особо опасные работы, соответствующий нормам Федеральных законодательных актов.

Углеродные волокна сами по себе обладают достаточно высоким запасом прочности. Они легкие, устойчивые к перепадам атмосферного давления, воздействию ультрафиолета и даже радиации. Сегодня их используют для армирования различных видов материалов, в том числе углепластиков. Руководитель «Росатома» уверен, что разработки этого центра пригодятся на многих предприятиях, тем более что сотрудники будут параллельно заниматься внедрением их в производство, в том числе в атомную отрасль. План по такому сотрудничеству разработан уже вплоть до 2020 года. Сегодня все большее количество наших компаний начинает сотрудничать со «Сколково». Это и Сбербанк, и ИСС ам. ак.

Решетнева, и компания «Энергия». В будущем планируется, что они же начнут взаимодействие созданным центром, который будет работать на самом высоком мировом уровне. Углеродные волокна уже называют очень важным материалом будущего, в нем заинтересованы компании из самых разных отраслей промышленности и не только промышленности. Деятельность центра поможет немного сузить расстояние, которое сейчас существует между фундаментальной наукой и реальными потребностями российских бизнесменов и промышленников.
 

Источник: сайт ООО «Полимерстрой»

 

Каждый день
в мире выбрасывается больше
100 000 тонн мусора

Объемы потребления полимеров, производимых из нефтехимического сырья, постоянно растут. Пластмассы теснят бумагу, металл, картон, стекло. Но одновременно увеличиваются и объемы изделий из пластмасс (в первую очередь, упаковки), попадающих после использования на свалки. Как известно, сроки разложения традиционных пластмасс составляют десятки и сотни лет, а площади для свалок ограничены. Поэтому проблема пластмассового мусора становится все более актуальной. За один только год в России образуется почти 750 тыс.тонн полимерных отходов. Около 10 % перерабатывается. Переработке подвергаются, главным образом, отходы производства, и лишь некоторые отходы потребления.

В чем причины, и каковы пути разрешения этой проблемы? Утилизация полимерных отходов оказалось не менее сложным и дорогостоящим делом, чем производство изделий из полимеров, и, почти повсеместно, человечество идет по наиболее простому пути - складируя отходы вместе с другим мусором на грандиозных свалках. Полимерные отходы разделяют на отходы производства (технологические) и потребления. Отходы потребления образуются в жилом секторе, на предприятиях, в торговых центрах, где происходит упаковка и распаковка различных товаров и грузов.
Один из путей решения проблемы пластмассового «мусора» – вторичная переработка использованных пластмассовых изделий и отходов промышленного производства – рециклинг, конечным продуктом которой являются вторичные полимеры в виде флека - измельченных и очищенных хлопьев, или регранулята. Дополнительная причина, стимулирующая рециклинг и особенно актуальная сегодня, связана с уменьшением зависимости индустрии пластмасс от нефти как источника сырья.

Но самое главное – каждому из нас нужно начать с самого сложного: изменить свое отношение к мусору. Если мы будем всегда помнить, что промышленные и бытовые отходы это не мусор, а неиссякаемый источник ценного сырья, тогда мы сможем под совершенно другим углом рассмотреть проблему «мусорного кризиса». Мы увидим, что его нет и не было никогда, а было наше наплевательское отношение к природе, за что мы сами и страдаем.

В общем, перспективы есть, есть также и технологии и новые материалы, остается главный вопрос – когда?
 

© ООО «КЗПИ» все права защищены. 2024