Новости

Как известно, современные тенденции постепенно касаются всех без исключения сфер нашей жизни, но в инженерном направлении мысли развиваются гораздо быстрее и продуктивнее. Уже более 15% всех металлических труб в мире заменены на пластиковые аналоги, которые значительно превосходят их по качеству. В последнее время актуальным является использование полиэтиленовых канализационных колодцев. В России, к примеру, их стали использовать едва ли не массово, до Украины эта хорошая традиция пока не докатилась, но дело за малым. Сейчас у таких колодцев очень хорошие отзывы, подтверждающие их высокие эксплуатационные качества, а это уже что-то. Таким образом, можно ожидать, что скоро и на территории Украины появятся современные и практичные пластиковые канализационные колодцы, которые придут на смену классическим железобетонных конструкциям. Колодцы из практичного полиэтилена актуально использовать при монтаже системы хозяйственно-фекальной канализации. Отлично для этой цели подходят колодцы с внутренним диаметром 1400 мм и внешним диаметром 1544 мм производства компании Корсис. Также полиэтиленовые колодцы применяют при строительстве ливнестоков и дренажа. Для этой цели применяют колодцы с внешними диаметрами от 630 до 2000 мм или с диаметром от 200 до 1200 мм. Также интересным является опыт применения полиэтиленовых колодцев в пенополиуретановой изоляции. Для того, чтобы проложить современный качественный трубопровод, применяют инспекционные камеры диаметрами от 1200 мм, внутри которых находятся шаровые краны для напорного водопровода и клапаны. Они выдерживают даже сильные перепады температур (в том числе низкие температуры, характерные для крайнего Заполярья) и подходят для установки в труднодоступных местах, где прокладка сетей является крайне сложной, но очень важной задачей.
 

Источник: сайт ООО «Полимерстрой»
 

Каждый день
в мире выбрасывается больше
100 000 тонн мусора

Объемы потребления полимеров, производимых из нефтехимического сырья, постоянно растут. Пластмассы теснят бумагу, металл, картон, стекло. Но одновременно увеличиваются и объемы изделий из пластмасс (в первую очередь, упаковки), попадающих после использования на свалки. Как известно, сроки разложения традиционных пластмасс составляют десятки и сотни лет, а площади для свалок ограничены. Поэтому проблема пластмассового мусора становится все более актуальной. За один только год в России образуется почти 750 тыс.тонн полимерных отходов. Около 10 % перерабатывается. Переработке подвергаются, главным образом, отходы производства, и лишь некоторые отходы потребления.

В чем причины, и каковы пути разрешения этой проблемы? Утилизация полимерных отходов оказалось не менее сложным и дорогостоящим делом, чем производство изделий из полимеров, и, почти повсеместно, человечество идет по наиболее простому пути - складируя отходы вместе с другим мусором на грандиозных свалках. Полимерные отходы разделяют на отходы производства (технологические) и потребления. Отходы потребления образуются в жилом секторе, на предприятиях, в торговых центрах, где происходит упаковка и распаковка различных товаров и грузов.
Один из путей решения проблемы пластмассового «мусора» – вторичная переработка использованных пластмассовых изделий и отходов промышленного производства – рециклинг, конечным продуктом которой являются вторичные полимеры в виде флека - измельченных и очищенных хлопьев, или регранулята. Дополнительная причина, стимулирующая рециклинг и особенно актуальная сегодня, связана с уменьшением зависимости индустрии пластмасс от нефти как источника сырья.

Но самое главное – каждому из нас нужно начать с самого сложного: изменить свое отношение к мусору. Если мы будем всегда помнить, что промышленные и бытовые отходы это не мусор, а неиссякаемый источник ценного сырья, тогда мы сможем под совершенно другим углом рассмотреть проблему «мусорного кризиса». Мы увидим, что его нет и не было никогда, а было наше наплевательское отношение к природе, за что мы сами и страдаем.

В общем, перспективы есть, есть также и технологии и новые материалы, остается главный вопрос – когда?
 

© ООО «КЗПИ» все права защищены. 2024