Новости

За шесть месяцев текущего года выпуск ключевых изделий из полимеров в России вырос на 10% в сравнении с аналогичным показателем 2012 года, сообщает Маркет Репорт. С мая текущего года динамика прироста объемов производства ключевых готовых изделий из полимеров в России замедлилась.

В июне 2013 года объем производства "труб и шлангов из полимеров" и "дверей и их коробок полимерных" оказался ниже показателя июня 2012 года. Тем не менее, по итогам первого полугодия суммарный объем выпуска готовых изделий из полимеров вырос на 10% в сравнении с аналогичным периодом 2012 года.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, июньский объем производства "пленок и листов непористых и некомбинированных с другими материалами" составил 73,2 тыс. тонн, прирост по отношению к маю составил около 2,2%. За шесть месяцев текущего года суммарный объем производства этих изделий в России составил около 403 тыс. тонн, что на 2,2% больше аналогичного показателя год назад.

Суммарный объем выпуска "труб, шлангов и фитингов из полимеров" в июне текущего года составил 53,7 тыс. тонн, что на 4,3% больше майского показателя. При этом в июне 2012 года выпуск этих изделий составил 72,6 тыс. тонн. В целом в январе - июне текущего года суммарный объем производства "труб, шлангов и фитингов из полимеров" составил 276,5 тыс. тонн, что на 7,2% меньше показателя год назад.

Июньский объем производства "плит и листов полимерных" составил 16,5 тыс. тонн, что на 16,8% больше майского показателя. По итогам первого полугодия текущего года выпуск этих изделий в РФ составил 93,8 тыс. тонн, что на 17,2% больше показателя января - июня 2012 года.

Выпуск пластиковых окон и подоконников в июне текущего года составил 2,6 млн. кв. м, что на 9,3% больше майского показателя. За шесть месяцев 2013 года суммарный выпуск этих изделий в России составил 10,9 млн. кв. м., что на 9,7% выше по сравнению с первым полугодием 2012 года.

Объем производства "дверей и их коробок полимерных" в прошлом месяце составил 89,9 тыс. кв. м, что на 17,6% больше майского показателя. При этом в июне 2012 года суммарный объем производства дверех и их коробок полимерных составил 98,7 тыс. кв. м. По итогам января - июня текущего года суммарный объем производства этих изделий составил 396,4 тыс. кв. м, прирост - 0,5%.

Суммарный объем производства бутылок, бутылей, флаконов и аналогичных изделий из полимеров в РФ в июне текущего года составил 1,3 млрд. штук, что фактически равно показателю мая. За шесть месяцев суммарный выпуск этих изделий составил более 7 млрд. штук, что на 3,9% меньше по отношению к аналогичному показателю 2012 года.

источник: http://www.polymerbranch.com/news/view/8872.html

Каждый день
в мире выбрасывается больше
100 000 тонн мусора

Объемы потребления полимеров, производимых из нефтехимического сырья, постоянно растут. Пластмассы теснят бумагу, металл, картон, стекло. Но одновременно увеличиваются и объемы изделий из пластмасс (в первую очередь, упаковки), попадающих после использования на свалки. Как известно, сроки разложения традиционных пластмасс составляют десятки и сотни лет, а площади для свалок ограничены. Поэтому проблема пластмассового мусора становится все более актуальной. За один только год в России образуется почти 750 тыс.тонн полимерных отходов. Около 10 % перерабатывается. Переработке подвергаются, главным образом, отходы производства, и лишь некоторые отходы потребления.

В чем причины, и каковы пути разрешения этой проблемы? Утилизация полимерных отходов оказалось не менее сложным и дорогостоящим делом, чем производство изделий из полимеров, и, почти повсеместно, человечество идет по наиболее простому пути - складируя отходы вместе с другим мусором на грандиозных свалках. Полимерные отходы разделяют на отходы производства (технологические) и потребления. Отходы потребления образуются в жилом секторе, на предприятиях, в торговых центрах, где происходит упаковка и распаковка различных товаров и грузов.
Один из путей решения проблемы пластмассового «мусора» – вторичная переработка использованных пластмассовых изделий и отходов промышленного производства – рециклинг, конечным продуктом которой являются вторичные полимеры в виде флека - измельченных и очищенных хлопьев, или регранулята. Дополнительная причина, стимулирующая рециклинг и особенно актуальная сегодня, связана с уменьшением зависимости индустрии пластмасс от нефти как источника сырья.

Но самое главное – каждому из нас нужно начать с самого сложного: изменить свое отношение к мусору. Если мы будем всегда помнить, что промышленные и бытовые отходы это не мусор, а неиссякаемый источник ценного сырья, тогда мы сможем под совершенно другим углом рассмотреть проблему «мусорного кризиса». Мы увидим, что его нет и не было никогда, а было наше наплевательское отношение к природе, за что мы сами и страдаем.

В общем, перспективы есть, есть также и технологии и новые материалы, остается главный вопрос – когда?
 

© ООО «КЗПИ» все права защищены. 2024