Новости

К концу текущего года суммарные объемы импорта ПЭТ в Россию упадут ниже минимального значения кризисного 2009 года и, по предварительным оценкам, не превысят 160,000 тонн, согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт. По итогам января-ноября текущего года итоговый импорт ПЭТ в Россию снизился на 46% (в абсолютном значении падение составило около 120,000 тонн) в сравнении с аналогичным периодом годом ранее и составил 141,500 тонн. Напомним, что за последние десять лет минимальные показатели импорта были зафиксированы в кризисном 2009 году. Тогда за одиннадцать месяцев импорт ПЭТ российскими компаниями не превысил 193,000 тонн.

В текущем же году отечественные компании бьют все антирекорды. По предварительным оценкам итоговый импорт за двенадцать месяцев не превысит 160,000 тонн. В структуре импортных поставок также наблюдались изменения. Впервые с 2008 года в январе-ноябре 2012 года суммарные импортные поставки китайского ПЭТ превысили объемы отгрузок из Южной Кореи. В текущем году данная тенденция была обоснована ценовой политикой китайских заводов. Чтобы удержать свои объемы продаж на падающем рынке, китайскими предприятиями предоставлялся значительный дисконт в цене (иногда более USD50/т) относительно других азиатских производителей ПЭТ-гранулята.

В начале текущего года о своих планах вытеснять импорт делали заявления российские производители ПЭТ. Лояльные контрактные цены российского ПЭТ позволили переработчикам уменьшить закупки материала на внешних рынках. Отметим, что на сегодняшний день суммарные мощности отечественных производителей ПЭТ (540,000 тонн/год) позволяют полностью покрыть потребности внутреннего рынка страны. В будущем способствовать импорт замещению будет и расширение мощностей на башкирском заводе Полиэф, планируемых к запуску уже к концу 2013 года.

В то же время, некоторые российские импортеры отметили, что в полной мере отказываться от азиатского гранулята не собираются. Причиной данного решения является желание диверсифицировать поставки, а также возможность получать отсрочку платежа, превышающую 90 дней, что позволяет не замораживать оборотные средства.

http://www.polymerbranch.com/news/view/7976.html

 


 

Каждый день
в мире выбрасывается больше
100 000 тонн мусора

Объемы потребления полимеров, производимых из нефтехимического сырья, постоянно растут. Пластмассы теснят бумагу, металл, картон, стекло. Но одновременно увеличиваются и объемы изделий из пластмасс (в первую очередь, упаковки), попадающих после использования на свалки. Как известно, сроки разложения традиционных пластмасс составляют десятки и сотни лет, а площади для свалок ограничены. Поэтому проблема пластмассового мусора становится все более актуальной. За один только год в России образуется почти 750 тыс.тонн полимерных отходов. Около 10 % перерабатывается. Переработке подвергаются, главным образом, отходы производства, и лишь некоторые отходы потребления.

В чем причины, и каковы пути разрешения этой проблемы? Утилизация полимерных отходов оказалось не менее сложным и дорогостоящим делом, чем производство изделий из полимеров, и, почти повсеместно, человечество идет по наиболее простому пути - складируя отходы вместе с другим мусором на грандиозных свалках. Полимерные отходы разделяют на отходы производства (технологические) и потребления. Отходы потребления образуются в жилом секторе, на предприятиях, в торговых центрах, где происходит упаковка и распаковка различных товаров и грузов.
Один из путей решения проблемы пластмассового «мусора» – вторичная переработка использованных пластмассовых изделий и отходов промышленного производства – рециклинг, конечным продуктом которой являются вторичные полимеры в виде флека - измельченных и очищенных хлопьев, или регранулята. Дополнительная причина, стимулирующая рециклинг и особенно актуальная сегодня, связана с уменьшением зависимости индустрии пластмасс от нефти как источника сырья.

Но самое главное – каждому из нас нужно начать с самого сложного: изменить свое отношение к мусору. Если мы будем всегда помнить, что промышленные и бытовые отходы это не мусор, а неиссякаемый источник ценного сырья, тогда мы сможем под совершенно другим углом рассмотреть проблему «мусорного кризиса». Мы увидим, что его нет и не было никогда, а было наше наплевательское отношение к природе, за что мы сами и страдаем.

В общем, перспективы есть, есть также и технологии и новые материалы, остается главный вопрос – когда?
 

© ООО «КЗПИ» все права защищены. 2024